in

Volley, World Cup 2019 risultati 5.a giornata: l’Italia sconfitta dalla Polonia, vittorie per Brasile e Russia

Il volley non si ferma mai e dopo i Campionati Europei ecco che da oggi (fino al 15 ottobre) comincia la World Cup che si disputa in Giappone e che vede presente anche l’Italia che hanno terminato la rassegna continentale al sesto posto.

World Cup 2019, le squadre partecipanti

Ovviamente visto l’imminente partenza dei campionati nazionali, tutti i ct della squadre hanno convocato molti giocatori giovani per far fare quella esperienza che magari nelle manifestazioni più importanti è più complicato.
Sono dodici le Nazionali partecipanti: il Giappone organizzatore del’evento, la Polonia campione del mondo, mentre le restanti dieci sono le prime due classificate nei ranking continentali al primo gennaio 2019, ovvero Italia e Russia per l’Europa, Brasile ed Argentina per il Sud America, Stati Uniti e Canada per il Nord America, Australia e Iran per Oceania/Asia e infine per l’Africa Egitto e Tunisia.

Il torneo è sviluppato su undici giornate con tutte le squadre che si affronteranno tra di loro e alla fine la Nazionale che avrà fatto più punti alzerà il trofeo. Nella prima fase sei squadre tra cui l’Italia, giocheranno a Fukuoka, mentre le altre sei a Nagano, mentre la seconda fase si disputerà interamente a Hiroshima; gli azzurri del tecnico Gianlorenzo Blengini esordiranno contro i padroni di casa del Giappone, per poi incontrare in serie Usa, Argentina, Tunisia e Polonia; nella seconda fase (dal 9 ottobre) invece gli avversari saranno Egitto, Australia, Russia, Canada, Iran e Brasile.

World Cup 2019, in convocati dell’Italia

Palleggiatori: Riccardo Sbertoli, Francesco Zoppellari.

Schiacciatori: Oleg Antonov, Oreste Cavuto, Dick Kooy, Daniele Lavia. Opposto: Gabriele Nelli, Giulio Pinali.

Centrali: Simone Anzani, Davide Candellaro, Matteo Piano, Roberto Russo.

Libero: Fabio Balaso, Nicola Pesaresi.

World Cup 2019, il calendario della manifestazione

Martedì 1 ottobre

04.00  Australia-Egitto  1-3  (22-25, 25-21, 23-25, 18-25)

05.30  USA-Argentina  2-3  (21-25, 20-25, 25-19, 25-21, 12-15)

07.00  Russia-Iran  3-1  (25-21, 25-18, 24-26, 25-22)

08.00  Polonia-Tunisia  3-0  (25-16, 25-23, 25-12)

11.00  Brasile-Canada 3-0  (25-14, 25-22, 25-14)

12.20  Italia-Giappone 0-3  (17-25, 19-25, 21-25)

Mercoledì 2 ottobre

04.00  Egitto-Iran  3-1  (22-25, 26-24, 25-18, 26-24)

05.30  Tunisia-Argentina  1-3  (19-25, 18-25, 25-23, 14-25)

07.00  Canada-Russia  2-3  (25-23, 25-16, 17-25, 23-25, 10-15)

08.00  Italia-USA  1-3  (25-19, 19-25, 14-25, 19-25)

11.00  Australia-Brasile  0-3  (15-25, 20-25, 17-25)

12.20  Polonia-Giappone  3-1   (25-23, 25-17, 19-25, 25-17)

Venerdì 4 ottobre

04.00  Iran-Canada  3-1  (18-25, 25-23, 27-25, 25-19)

05.30  Argentina-Italia  2-3  (28-26, 25-17, 12-25, 18-25, 10-15)

07.00  Russia-Australia  2-3  (16-25, 25-22, 28-26, 21-25, 12-15)

08.00  USA-Polonia  3-1  (25-19, 25-20, 24-26, 27-25)

11.00  Brasile-Egitto  3-1  (25-19, 21-25, 25-19, 25-22)

12.20  Giappone-Tunisia  3-0  (25-23, 25-21, 25-11)

Sabato 5 ottobre

04.00  Egitto-Canada  2-3  (25-27, 25-27, 25-16, 25-22, 9-15)

05.30  Polonia-Argentina  3-1  (27-29, 25-17, 25-18, 26-24)

07.00  Brasile-Russia  3-0  (25-16, 25-22, 25-22)

08.00  Tunisia-Italia  0-3  (19-25, 21-25, 18-25)

10.00  Australia-Iran  1-3  (22-25, 25-18, 18-25, 25-27)

12.20  Giappone-USA  0-3  (19-25, 19-25, 21-25)

Domenica 6 ottobre

04.00  Russia-Egitto  3-1  (25-19, 21-25, 25-19, 25-21)

05.30  Italia-Polonia  0-3  (18-25, 18-25, 22-25)

07.00  Iran-Brasile  1-3  (27-25, 21-25, 25-27, 22-25)

08.00  USA-Tunisia  3-0  (25-10, 25-18, 25-17)

10.00  Canada-Australia  3-1  (18-25, 28-26, 25-20, 25-22)

12.20  Argentina-Giappone  1-3  (19-25, 20-25, 28-26, 25-22)

Mercoledì 9 ottobre 

04.00  Tunisia-Canada

05.30  Italia-Egitto

07.00  Argentina-Brasile

08.00  Polonia-Russia

11.00  USA-Iran

12.20  Giappone-Australia

Giovedì 10 ottobre

04.00  Argentina-Canada

05.30  Polonia-Egitto

07.00  Tunisia-Iran

08.00  Italia-Australia

11.00  USA-Brasile

12.20  Giappone-Russia

Venerdì 11 ottobre

04.00  Argentina-Iran

05.30  Polonia-Australia

07.00  Tunisia-Brasile

08.00  Italia-Russia

11.00  USA-Canada

12.20  Giappone-Egitto

Domenica 13 ottobre

04.00  Argentina-Russia

05.30  Italia-Canada

07.00  USA-Australia

08.00  Polonia-Brasile

10.00  Tunisia-Egitto

12.20  Giappone-Iran

Lunedì 14 ottobre

04.00  USA-Russia

05.30  Polonia-Canada

07.00  Argentina-Egitto

08.00  Italia-Iran

10.00  Tunisia-Australia

12.20  Giappone-Brasile

Martedì 15 ottobre

Martedì 15 ottobre

04.00  USA-Egitto

05.30  Polonia-Iran

07.00  Tunisia-Russia

08.00  Italia-Brasile

11.00  Argentina-Australia

12.20  Giappone-Canada



Fonte: http://news.superscommesse.it/pallavolo/feed/


Tagcloud:

WTA LInz: Il Tabellone Principale. Bertens e Bencic guidano il seeding. Cancellata Camila Giorgi

Ranking ATP Live: Salvatore Caruso nei top 100